Теория о влиянии кабелей на звучание системы

50 минут назад, Археолог сказал:

Да. Это определяет изменения в работе провода больше всего. Но об этом после.

Желательно сначала разобраться вот в чём:

Начнём с понятия монокристалла. Медь имеет чётко выраженную кристаллическую структуру в виде кубиков. Размеры кристалла чётко определены. Они не могут быть ни больше, ни меньше (ковка ни в счёт). Спрашивается, что же тогда представляет собой т.н. монокристаллическая проволока? Кубики Рука, поставленные друг на друга без зазора?

позже.. чуть позже, не все сразу 😉

в качестве затравки - вот различные промышленные марки меди

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/cup

каждая медь кроме собственных кристаллов имеет различные примеси, например

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/cup/M1

атомы этих примесей могут замещать атомы меди в узлах кристаллической решетки меди или находится в междоузелии (нульмерные или точечные дефекты), все это приводит, в частности, к снижение электропроводимости. Также опасен кислород, который приводит к водородной болезни меди

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бескислородная_медь

С этим борются различной очисткой, возьмем ту же безкислородную медь OFC.

Также возможны различные линейные дефекты кристаллической решетки, связанные с ее деформацией путем сдвига (дислокации) или кручения (дисклинации). Бывают двумерные и трехмерные .  Эти дефекты окружают группы кристаллов (зерна или кристаллиты), которые имеют непрерывную квазиидеальную кристаллическую решетку (да, типа кубиков). Вот тут-то и  начинается  эпопея с монокристаллом. Путем очистки удается несколько увеличить размер зерен. Если выращивать кристалл из затравки удается получить монокристалл (без дефектов), но, к сожалению, не очень больших размеров. Я видел данные об экспериментальном выращивании до линейного размера 25 см. Промышленные монокристаллы (с документированным типом кристаллической решетки), имеющиеся в продаже, имеют намного меньшие размеры

http://www.goodfellow.com/E/Copper-Single-Crystal.html    

Медные монокристаллические проволоки в лучшем случае имеют описание их физических параметров (сопротивление, проводимость и пр.), что в общем-то имеет любая приличная проволока на рынке. Никакой сертификации типа решетки и размера зерен не приводится, что и не дает (буде у кого-то такое желание) привлечь их к ответственности за ложные сведения - у них нет  ложных сведений, те, что приводятся (сопротивление, проводимость и пр.) вполне реальны, а остальных данных просто нет.

Это контрастирует, например, с проволокой монокристаллического молибдена, который широко используется

https://www.metotech.ru/art_molibden_1.htm

на монокристаллическую проволоку из него даже есть ТУ 48-19-229-82

https://metprod.ru/katalog-produktsii/tugoplavkie-metally/molibden/molibden-provoloka/

но есть нюанс, приводится даже размер зерен - на память несколько на метр (могу ошибаться). То есть, несмотря на название, эта проволока состоит не из одного монокристалла, а из из нескольких (зерен). Ее можно рассматривать как поликристалл с увеличенным размером зерна.   

Тоже и с медной проволокой (и даже хуже), но там нужна маркетинговая легенда, поэтому, кроме название технологий с упоминанием монокристалла, данных не приводится (в отличии от тех же одиночных монокристаллов меди).

Теперь есть база, чтобы рассуждать о направленности.

4 минуты назад, ***Деточкин сказал:

Как гуманитарий, замечу что все это грустно и никакого отношения к музыке не имеет

это точно, но мы следуем теме, заданной администрацией

4 минуты назад, ***Деточкин сказал:

Например По мнению бывалых удифилов, Обычная медь звучит отлично, если она например WE или КLang Film 1955 года ))) Что вы можете на это возразить со своими монокристаллами?

2 часа назад, Cергей сказал:

Тоже и с медной проволокой (и даже хуже), но там нужна маркетинговая легенда, поэтому, кроме название технологий с упоминанием монокристалла, данных не приводится

Лелик, ты опять за свое…

Все приводится.

Не согласен, врут - подавай в суд на Фурукаву, это крупнейшая электротехническая компания, бабок очень много, отсудишь миллион, будешь богатым, давай…

Ценную же идею подаю, на миллион.

Не подашь?

Тогда не звизди.

2 лайка

8 часов назад, Cергей сказал:

это точно, но мы следуем теме, заданной администрацией

Спасибо что многие участники форума понимают об этом и о взаимном уважении к мнению оппонента.

Основной подоплёкой подобных форумных обсуждений является то, что чем глубже материал обсуждения, тем меньше интереса он вызывает на форуме, тем меньше позитива появляется у некоторых и чем большая дурь всплывает на поверхность, тем больше “даунов от музыки” и “психопатов от аудио” вылезает из всех щелей, и может проявить свои “способности” при обсуждении, и соответственно, тем более активно она подхватывается.

Я думаю, что даже не стоит здесь распространятся почему это так происходит, это и так должно быть всем понятно.

Кстати, данная проблема общеизвестна во всём цивилизованном мире:
https://translate.google.md/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.psaudio.com/article/elitism-in-audio-and-its-implications/&prev=search

В отношении субъективной оценки " направленности " звучания кабелей:

Цитата

Проще всего оценить направленность акустического кабеля.
В одну сторону сценическое пространство будет глубже, а сама сцена - более слитной, цельной.
В другом направлении вылезет середина - вокалисты как бы выдвинутся вперед, а сценическое пространство уменьшится в глубину.
Это произойдет лишь в том случае, если сам кабель сделан правильно, т.е. производитель уложит в нем все жилы в одном направлении.
В противном случае маркировка на кабеле не более чем фикция.
Также особо ничего не слышно от замены направленности кабелей, если кабель фейковый.
Проверка обычно производится в мониторных наушниках ( AKG от  К 401 и выше, Beyerdynamics от 990 и выше, Sennheiser от HD 660 и выше ), которые позволяют услышать разницу.
Удачи!

 

1 лайк

10 часов назад, okok сказал:

Для меня звук - это и кабель, и все остальное.

Это правда - 150 г вискаря уже значительно раскрывают систему и поднимают ее не менее чем на 300 тыр.

1 лайк

10 часов назад, Cергей сказал:

Еще такое такое замечание (потом постараюсь объединить в один текст) - почему производители “проволоки из одного кристалла” ан масс поставляют свою продукцию на рынок аудио? Тот  же Wan Lung

https://www.wanlung.com.tw/list.htm

это больше компания по производству шнурков или для шнурков. Где остальные серьезные области применения?

 

Они работают и на китайскую военку, только афишировать ведь об этом не будут)).

Вы сами слушали провода из мнонокр меди или просто вангуете в ветке,?

10 часов назад, Cергей сказал:

да слышать вы могли что угодно, только какое это имеет отношение к кабелю из одиночного кристалла?

Серега, повторяю для тугослышащих - мне сертификаты пофиг, мне  - чтобы звук был.

  •  

Всех теоретиков с праздником! 😃

1 час назад, VladShumilov сказал:

Они работают и на китайскую военку

Совершенно верно. Продажа проволоки/кабеля разным аудиофирмам или даже выпуск под собственным брендом - для подобных компаний лишь мелкий побочный бизнес.

10 часов назад, ***Деточкин сказал:

Обычная медь звучит отлично, если она например WE или КLang Film

Не думаю, что в данном контексте принципиален бренд, под которым выпущена проволока. Могу лишь предположить, что определяющим факторами являются качества (в т.ч. относительная чистота) самой меди, материал изоляции и технологии его нанесения, а также фактор времени (не исключено - главный при прочих равных). Дело не в названии - WE или Klang, просто до нас дошли в приемлемом состоянии только провода приличных фамилий, которые хранились в ЗИПах и т.п.

1 лайк

6 минут назад, Вадим Шлемский сказал:

Дело не в названии - WE или Klang, просто до нас дошли в приемлемом состоянии только провода

Да нет.

Винтажисты гоняются за определенными марками именно потому, что они звучат.

Вся винтажная медь звучит по разному.

Как пример, ламп 6SN7 выпущено море разных в разные года разными фирмами.

И старых ламп не звучащих волне достаточно, старость - не показатель качества.

Еще пример - В.Л.Л. Старость - есть, качества - нет.

“Мудрецы к старости становятся мудрее, глупцы - совершенствуются в своей глупости”.

1 лайк

24 минуты назад, Археолог сказал:

чем выше  технический и качественный уровень системы и её настройки, тем менее заметно влияние проводов.

Глупость, написанная много раз не становится правдой, а становится глупостью в квадрате.

Каждый может сказать глупость, главное - это понять и не повторяться.

1 лайк

2 часа назад, okok сказал:

Да нет.

Винтажисты гоняются за определенными марками именно потому, что они звучат.

Вся винтажная медь звучит по разному.

Как пример, ламп 6SN7 выпущено море разных в разные года разными фирмами.

И старых ламп не звучащих волне достаточно, старость - не показатель качества.

Еще пример - В.Л.Л. Старость - есть, качества - нет.

“Мудрецы к старости становятся мудрее, глупцы - совершенствуются в своей глупости”.

WE звучит по разному разных годов выпуска 

Есть проволока  WE под эмалью , есть луженная , есть чистая медь, изоляция хлопок с воском, шелк, один хлопок - вся она имеет разный звук. Прибавьте к этому годы выпуска, не знаю, возможно это связано с самой медью, вернее где они покупали ее в те годы и у кого, чилийская медь возможно. Есть кстати брошюры WE по изданию своей продукции за 1948 и 1952 годы, как пример, можно многое узнать о WE даже из нее.

И вступая в прогресс WE стали применять пластик, что также повлиял на звук.

Вся винтажная медь звучит по-разному.

54 минуты назад, Археолог сказал:

 Сергей даёт любопытнейшие разведданные! Причём, делает это последовательно, размеренно и профессионально - так, что даже маленькой обезьянке понятно. За шо яму наша бальшоя рускоя мерси.

Что ж ты родной из этого вынес то для себЯ? Как это повлияло на твое мировозрение? 

Стало музыку вдруг интереснее слушать? Или услышал новые звуки? 🤣

56 минут назад, Археолог сказал:

Для себя сделал окончательный и бе з поворотный вывод: - вкладываться в проводную обвязку - деньги на ветер. Несоизмеримо продуктивнее потратить их на улучшение активных блоков. Получается и прирост качества “звука” такой, что не услышит его только глухой, и резко понижаются требования к проводам, влияние которых становится еле-еле уловимо на слух.

Ерунда. В высококлассных системах провода отлично слышно и их качество коррелирует  со звуком. Все миллион раз проверено. Зайди в любой шоу рум со своим дешманом и проверь, попроси подключить в систему за 2-3 млн..

21 минуту назад, Археолог сказал:

Причём, не обращая внимания на то, что их постоянно в неё макают межушной полостью?..

Самокритично 🤣  даже зауважал.

22 минуты назад, Археолог сказал:

снимаем весь цЫрк для истории и выкладываем видео на этом сайте на потеху почтеннейшей публики.

Пытался человечек на сундуке устроить цирк, была прослушка под запись, потом человек выложил записи в произвольном порядке, и попросил определить, какие кабели были. Причем, договоренности такой не было, подстава обнаружилась позже.

Цирк не удался, я (в записи!) распознал провода.

Ну, не скажу, что просто было - надо было знать, какие особенности звука надо выслушать, но, в итоге, все получилось.

Такой же опыт с “людьми с улицы” не проходит - они не знают, что надо слушать, нет опыта у людей, на первый взгляд (слух), все одинаково.

1 лайк

34 минуты назад, Археолог сказал:

 

Да пожалуйста, может даже снять видео с разными проводами.. и ответить сами для себя на вопрос

  1. Все треки звучат одинаково?

Видео можете выложить здесь. Откройте голосовалку. Все кабели звучат одинаково - один вариант, нет - другой вариант. Это можете сделать прямо сейчас. Слабо?

 

21 минуту назад, okok сказал:

Такой же опыт с “людьми с улицы” не проходит - они не знают, что надо слушать

Ага, щаз! Очень даже знают - смартфон.

16 минут назад, VladShumilov сказал:

Да пожалуйста, может даже снять видео с разными проводами..

Только система, все таки, должна быть фирменная.

В самоструе провода можно и не услышать.